Стоит ли строить каркасный дом в Подмосковье?

Хотел бы узнать ваше мнение как вы относитесь к тому что бы жить в Подмосковье в собственном доме, но с одним условием. Он каркасный. Хотели бы вы построить такой дом и как на ваш взгляд это рентабельно вообще.
НедвижимостьАрхитектура+3
Екатерина Шпунт
Директор строительной компании Тёплый дом СПб  · 22 апр 2023  · teplodomspb.ru
Федор Федоренко достаточно грамотно ответил на Ваш вопрос. Если посмотреть на моём сайте подробную ТАБЛИЦУ СРАВНЕНИЯ технологий строительства загородных домов, то часть выводов будет дословно таких же, как и те, что описал Фёдор, но в более наглядной форме.
По личному опыту и опыту наших клиентов думаю, что можно добавить ещё 4 важных преимущества каркасных домов:
1. Высокая скорость возведения круглый год без ухудшения качества дома.
2. Низкая стоимость строительства. Особенно это сильно проявляется на домах с высокой энергоэффективностью (домах с сверхвысокими теплоизолирующими свойствами наружных стен).
3. Дома, выполненные по каркасной технологии, единственные из 4 самых распространённых технологий строительства, которые абсолютно без вреда для дома можно многократно полностью промораживать. То есть отсутствует потребность в круглосуточном ежедневном отоплении в холодное время года. Можно сильно экономить на отоплении, если Вы живёте попеременно в квартире и загородном доме, или если нужно будет надолго уехать за границу.
4. Возможность реконструкции и ремонта дома одновременно с проживанием в нём без создания большого количества всепроникающей мелкой опасной строительной пыли, как то бывает при реконструкции/ремонте любых каменных домов. Да, понятно, что строительные пылесосы поглощают большую часть пыли. Но не всю.
Высокую пожарную опасность деревянного каркасного дома можно достаточно эффективно нивелировать просто элементарным соблюдением строительных норм и правил. Большинство застройщиков строят деревянные каркасные дома с грубым нарушением норм безопасности, желая угодить клиенту и построить просторный сарай. Многие просто обманывают клиентов. Безопасность в таких домах тогда будет даже хуже, чем в сараях (из-за постоянного проживания, наличия инженерных сетей и количества этажей более 1). Если же хотите ещё сильнее увеличить время стойкости к разрушению путей эвакуации и перекрытий, то можно заливать все полы бетонной стяжкой или делать полноценны ж/б перекрытия в каркасном доме, как то делается во многих финских домах. При этом важно отметить, что построенные по строительным нормам и правилам деревянные каркасные дома куда более безопасны, чем брусовые и бревенчатые.
Зайдите ко мне на сайт и посмотрите таблицу сравнения деревянных каркасных домов с загородными домами, построенным по другим технологиям.