Стоит ли ставить windows 10 на старый компьютер?

ОбществоТехнологии+2
Василий Мусян
Наш компьютер  · 30 нояб 2021
Как правило, владельцы ПК редко задумываются об обновлении аппаратных компонентов устройства, но при этом желают пользоваться актуальной ОС. На практике установка операционной системы Windows 10 на старый компьютер вызывает массу сложностей вплоть до того, что операционка просто не ставится. Так, может быть, стоит отказаться от использования относительно новой ОС и перейти, например, на «семерку»?
Во-первых, важно заметить, что установить Windows 10 на старый ПК вполне возможно. Даже если он изначально базировался на условной Windows XP, вышедшей в начале века. Все ограничения упираются в аппаратные компоненты компьютера. Если они соответствуют заявленным системным требованиям «десятки», то проблем непосредственно с установкой возникнуть не должно.
Другое дело, что никто не может гарантировать стабильную работу ОС на повседневной основе. + Monetized by optAd360 Касательно производительности Очередная версия Windows всегда становится «тяжелее» и требовательнее по отношению к компьютеру. Добавляются новые анимации, для обработки которых задействуются аппаратные компоненты ПК.
Поэтому на старом компьютере XP может работать стабильно, несмотря на год выпуска, а «десятка» – с большим количеством лагов и даже вылетов. Решается проблема низкой производительности несколькими путями: Замена HDD на SSD или установка более скоростного SSD. Влияет только на скорость запуска компьютера, но не на качество его работы в целом.
Добавление планки ОЗУ. Повышает стабильность функционирования в режиме многозадачности. Установка дискретной видеокарты или обновление старой. Больше всего влияет на скорость работы Windows как в системных, так и в сторонних приложениях.
Вряд ли кто-то будет намеренно менять каждый компонент, пытаясь заблаговременно подготовить ПК к установке «десятки». Намного проще купить новый ноутбук или системный блок. Впрочем, все зависит от предпочтений пользователя.
Требования к аппаратным компонентам Чтобы понять, удастся ли установить Windows 10, необходимо принять во внимание системные требования, указанные на сайте разработчика.
При этом важно понимать, что предложенные характеристики гарантируют лишь запуск ПК на «десятке», но не говорят о стабильности его функционирования в дальнейшем.
Минимальные требования Windows 10: процессор – на частоте 1 ГГц и выше; ОЗУ – 1 Гб (для 32-битной ОС) или 2 Гб (для 64-битной); ПЗУ – 1 Гб (32-bit) или 2 Гб (64-bit); видеокарта – с поддержкой DirectX 9 или выше; экран – с разрешением минимум 800х600.
Чем сильнее в большую сторону отличаются указанные характеристики от аппаратных компонентов вашего ПК, тем стабильнее будет работать устройство. А если хотя бы одно требование не соблюдено, то «десятка» рискует не установиться.