Стоит ли следить за музыкальными трендами, модой и отражать это в своем творчестве или же следует полностью сосредоточиться на собственной идее и своем представлении звучания?

Мода и красотаМода+4
Алексей Бо
Гонзо-журналист, автор журнала "Рубель" (vk.com/th...  · 27 апр 2019  ·
therubel

На этот вопрос сложно дать односложный ответ и вот почему.

Музыка, как и любой вид искусства, это инструмент познания мира. Если понимать под "трендами и модой" то, что актуально прямо сейчас - нет ничего плохого в том, чтобы отражать это в творчестве. Я не имею ввиду, что нужно дословно описывать существующие проблемы в треках (хотя и можно), но неплохо, чтобы ваше творчество было в духе времени, что называется.

Если же мы говорим о "подражательстве" чему-то, что уже существует и популярно - это тоже не так плохо. Лучший пирог делает не тот, кто первый выпекает пирог. В музыке есть множество примеров тому.

Если взглянуть на вопрос еще немного иначе: следовать некому "рецепту", пытаться слепо и тупо повторить то, что уже популярно - это, само собой, не прикольно. На самом деле, никому не нужна "новая Нирвана" или "вторая Металлика". Гораздо круче быть какими-нибудь "Орущими гитарами", но зато первыми и ни на кого не похожими.

Как бы то ни было, пытаться сделать нечто совершенно новое и не похожее вообще ни на что это глупо. Любые музыканты испытывали влияние предшественников и это здорово, на самом деле. Это связь времен и идей, это развитие, эволюция.

Мой личный совет - не заморачиваться над подобными вопросами, потому что они не имеют ответа. Делайте то, что нравится вам самим, такую музыку, которую вам самим хочется слушать. Как в том анекдоте: "написать что ли книг? А то чет почитать нечего".
Похожа она будет на кого-то или нет, в тренде или не в моде - это ерунда. На это не стоит тратить время.

Полностью согласен с таким ответом!