Стоит ли сейчас покупать российские акции с прицелом примерно на год-полтора?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Danil Burygin
Экономист, Открытие Брокер (ФК Открытие)  · 5 дек 2016

Последние 10 лет ММВБ (основной российский рублевый фондовый индекс) торговался, что называется, в «боковике». Сейчас котировки находятся в верхней границе диапазона, что интуитивно говорит в пользу снижения. Тем не менее, на мой взгляд, рост индекса ММВБ в 2016 году на этот раз представляет собой начало долгосрочного восходящего тренда. По прогнозам после десятилетия «боковика» в ближайшие несколько лет котировки будут расти на 10-15% в год (реальная доходность).

За последние несколько лет произошло фундаментальное изменение некоторых макроэкономических предпосылок. С одной стороны, ЦБ РФ перешел к плавающему курсу рубля, что сильно ограничивает влияние внешних шоков на рублевую стоимость активов (теперь их принимает на себя курс рубля). При этом, ключевым драйвером роста стоимости акций в рублях очевидно станет низкая инфляция на фоне реализации т.н. политики инфляционного таргетирования ЦБ РФ. Наблюдающееся устойчивое снижение инфляции (и инфляционных ожиданий), как правило, способствует снижению процентных ставок в экономике и, соответственно, росту корпоративных прибылей за счет сокращения стоимости обслуживания долга. Увеличивается потребительский спрос из-за удешевления кредитов. Да и в целом, бизнес в условиях стабильно низкой инфляции работает гораздо эффективнее, так как перестает платить так называемый «инфляционный налог». Важным драйвером роста котировок станет приток инвесторов из-за удешевления маржинального кредитования. Даже политические риски – и те как правило снижаются на фоне стабилизации бюджетного дефицита (при низкой инфляции прогнозировать расходы и занимать в долг гораздо проще) и более устойчивого экономического роста и т.п. При этом, по опыту других стран, перечисленные эффекты многократно усиливаются если экономика развивающаяся, а снижение инфляции значительное из-за эффекта «низкой базы» и происходит впервые. Конечно, за счет низкой инфляции и плавающего курса нельзя решить абсолютно все проблемы в экономике. Просто это такие специфичные индикаторы для долгосрочного инвестора, при правильном понимании динамики которых можно кардинально увеличить доходность долгосрочных инвестиций выбрав удачный момент и/или рынок определенной страны для входа.

С прицелом на 2018 год рекомендую делать ставку на четыре сектора с наибольшим потенциалом роста котировок акций: потребритейл (фавориты М.Видео и Лента), девелопмент (ПИК), финансовый сектор (Мосбиржа) и ИТ (Яндекс). Согласно моделям, по этим бумагам высока вероятность двукратного роста котировок даже от текущих уровней (без учета выплаты дивидендов).