Стоит ли считать наших олимпийцев командой эскорта российского правящего олигархата?

Виктор Сапрунов
Бродячий наставник общества  · 22 февр 2022
На мой взгляд, позиция довольно подленькая.
Спортсмены, настоящие спортсмены - это люди, живущие спортом. Не офисный планктон вроде меня, приходящий на 8 часов на работу и потом выбрасывающий ее из головы. Это люди, которые идут к совершенству сквозь боль травм, сквозь сотни запретов и самоограничений. И для них соревнования - это в первую очередь способ сказать себе "все было не зря, я действительно стал лучше".
И вот у этих увлеченных людей есть один раз в 4 года сказать миру, что они действительно лучшие. Ежегодные турниры - это одно, там можно сказать "в этом году не получилось, к кледующему разу подготовлюсь". Нет, олимпиада для спортсменов бывает 2 раза. Иногда - 3. В жизни. Тех, кто был участинком 4 олимпиад, можно сосчитать на пальцах. Представьте, что у вас есть всего две попытки за всю жизнь доказать, что вы самый крутой человек мира. Ну, ОК, второй в мире, как наши хоккеисты. Что вы действительно чего-то стоите.
Изначально олимпиады вообще задумывались как аполитичное мероприятие, на котором нет стран, есть спортсмены. Но этот подход сегодня сломан. И политика начинает вмешиваться в спорт. И это не вина наших парней и девушек - это их страшная беда, что олимпиада становится политическим событием. Все же наши спортсмены - это не норвежские "астматики" и не американские "трансы", это именно люди спорта. И из-за дурацких американских амбиций они иногда проигрывают и теряют свой уникальный шанс.
Поэтому объявлять их уничижительно "эскортом", на мой взгляд, действительно мерзко. Они ведь не играют в эти игрища. Они просто делают свое дело.
Разве мало теряют те, кто сражался за Родину с флагом и гимном? Или флаг и гимн это формальность?