Стоит ли рваться в другой город в университет?

ОбразованиеИстория+3
Ольга Лялюк
Мечтаю сбежать из производственного ада  · 19 февр 2017

А мне кажется, тут все очень и очень субъективно.
Расскажу историю из личного опыта. Сам я студент 1 курса педагогического университета, профиль "Английский язык".  Остаться в своем городе (Тамбов) я решил из-за того, что понимал, как будет тяжело моим родителям оплачивать квартиру в Москве или Петербурге, тем более шанс того что я попал бы на бюджет был крайне низок. Другие мои знакомые (коих было много) разъехались по всей стране, однако все же многие уехали именно в вышеописанные города.
Прошло пол года обучения. Я успел съездить в Петербург на научную выставку, 2 раза побывал в лингвистической школе в которой преподавал педагог из Англии, а весной ожидается поездка в Москву. У меня - молодые и активные учителя, учиться - одно удовольствие. Особенно когда ты в своей тарелке - знаешь свой город "от" и "до", без проблем гуляешь и вообще чувствуешь финансовую (и не только) свободу.
На зимних каникулах увиделся с многими знакомыми, спрашивал у них, как им учеба, как другие города. И, не поверите, никто ничего хорошего не рассказал. Тяжело, денег нет, учеба не дает времени даже на мелкую личную активность, другой город сильно нагнетает итп. Я конечно понимаю, со временем все устаканится и все ко всему привыкнут, но думаю... а стоит ли? Я получу образование ничем не хуже своих знакомых, однако никаких критических стрессовых нагрузок не испытываю и бешеных капиталовложений от родителей не требую.
Подводя итог скажу, что дело сугубо ваше. Лично я прекрасно понимаю перспективы и возможности, поэтому для меня не было стремлением уехать в столицу или просто более крупный город. Тем более, далеко не каждый там сможет закрепиться, а большинство после бакалавриата и вовсе возвращаются в родной город.
P.S. Если же вы из поселка, или совсем маленького городка, то все же желательно попробовать уехать в более крупный город на учебу, а ежели нет - то можно остаться на месте и ни о чем не жалеть :)

Как там Тамбов? :) В ТГУ учишься?