Стоит ли рваться учиться в крупные города или выбрать местные хорошие вузы?

Разрываюсь между двумя вузами, одинаковые направления.
Первый находится в Томске и даже занимает какое-то место в мировом рейтинге. Отзывы хорошие, общаги тоже неплохие, а до родного города всего 400км. Но отталкивает город, я сам прожил всю жизнь в городке с 600тыс человек и всегда хотел выбраться в "большой город", а тут наоборот даже
Второй находится в Питере, по отзывам тоже неплохой. Но находится за пол страны от меня, да и все таки люди ближе к столице другие. Склоняюсь к нему во многом из-за того, что это большой мегаполис с кипящей жизнью (о чем я последние свои года и мечтаю)

Но в последнее время начали терзать сомнения, стоит оно того? Все таки деньги большие на это потратишь, да и образование везде на одном средненьком уровне (про IT). Вдруг разочаруюсь в городе, а обратного пути нет, да и родители деньги отдали

ОбразованиеВуз+1
Анонимный вопрос
Исследователь систем микроклимата  · 23 июн 2022
Все зависит  от дальнейших планов: где планируете работать после получения диплома. Лучше выбирать тот город, где будете работать. Есть желание остаться в крупном городе - значит так тому и быть..