Стоит ли России объявить войну Финляндии для предупреждения ее членства в НАТО?

Просто объявить войну - и ничего больше не делать, как в Странную войну 1939-1940 гг. Как я понимаю, декларируемая цель НАТО - предупреждение войны с Россией. Принятие же Финляндии в НАТО в этой ситуации сразу же активирует ст.5 и автоматически вовлечет НАТО в состояние войны с РФ.
Александр Демидов
Пенсионер. Люблю историю, литературу.  · 12 авг 2022
Если в Финляндии, или в Прибалтике  появится  ядерное оружие, это война. Не позволять же вражеским рукам брать нас за горло. И виновато будет НАТО, что  его столицы превратятся в хиросимы. Не  лезьте, куда не просят!
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 21 мая 2022  ·
id
Мы уже воюем: на территории Украины, а на территории Финляндии русских не притесняют, ядерного оружия у них нет и фашисты там тоже не водятся.
Экономически мы с ними также с сегодняшнего дня воюем и еще не известно, кому первому надоест.
Речь идёт только о формальной войне - для предупреждения вступления Финляндии в НАТО.