Стоит ли пытаться понять глубины человеческой психологии и сознания, или проще жить по принципу «меньше знаешь — крепче спишь»?

Психология
Анонимный вопрос
инженер. история. литература, музыка, живопись  · 16 авг 2021

Не стоит. Тем более глубины. Да на меня набросится сообщество "профессиональных" психологов, психотерапевтов экстрасенсов и прочих из этой братии. Психология не наука, это американская пришлепка к Фрейду для зарабатывания денег за счет легковерия людей. К "психологии", в том числе и чтению литературы по теме, а ее сейчас развелось неимоверное количество,человек прибегает тогда, когда начинает считать, что его жизнь идет не так, как ему хотелось бы. И он начинает искать причины во вне, ищет костылей. Что касается этих самых глубин, то ( о, на меня сейчас опять набросятся) то человек животное, свои поступки совершает следую инстинкту. Это и есть глубины. Д человек еще и разумен, ну как же как же... Помните Гете: " ему(человеку) немного легче бы жилось, когда б владеть не довелось тем отблеском божественного света, что разумом зовет он, свойство это он на одно лишь смог употребить_ чтоб из скотов скотиной быть" Если говорить помягче, то совершая инстинктивный поступок, человек начинает придумывать ему разумное объяснение. И придумывает! А инстинкт, он и есть инстинкт- и понять его нельзя. Что касается понимания людей и себя в первую очередь,для этого читайте классическую литературу. У лучших писателей вы найдете все, что нужно для жизни.