Стоит ли продолжать обучение в ВУЗах после 11-го класса в России?Можно ли без этого хорошо обустроиться в жизни?Терзают огромные сомнения

ПсихологияОбразование+4
Алексей Богданов
Продажи, маркетинг, e-commerce, техническая безопа...  · 1 июн 2016

Во-первых, это зависит от профессии. Если честно, например, врач - я бы хотел, чтобы учился в ВУЗе и учился хорошо.

Можно не учиться в ВУЗе, если есть такое свойство, как самоорганизация и самоконтроль, для технических наук, маркетинга, ведения бизнеса, программирования, дизайна и т.д.
Но, следует понимать, что пока живы "совки" - для них важен в первую очередь диплом, даже если вы 5 лет били баклуши.
У ВУЗа есть одно неоспоримое преимущество - ваши товарищи и соседи по образованию, это люди, которые через 5-10-15 лет окажутся в самых разных сферах жизни на самых разных позициях, а значит, выстраивая хорошие отношения с ними, можно будет больше получить в будущем.