Стоит ли продолжать обучение в ВУЗах после 11-го класса в России?Можно ли без этого хорошо обустроиться в жизни?Терзают огромные сомнения

ПсихологияОбразование+4
Алексей Богданов
Студентка, художник.  · 1 июн 2016

По моему личному мнению, корочка об образовании не помешает. Даже если у Вас нет тяги к какой-либо определенной области, можете поступить хотя бы на заочное. По крайней мере, на данный момент, большинство работодателей хотят брать на работу людей имеющих диплом, даже если с работой, которую они предлагают, справится и школьник. Это неприятная тенденция, но она существует.

Но в том случае, если Вы по баллам не проходите на бюджет и стремления к четко определенной профессии на данный момент не имеете, то, определенно, от высшего образования пока стоит отказаться. В данном случае, это будет лишней тратой денег.

Если Вы обладаете знаниями, навыками и талантом в стремительно развивающихся областях (графический дизайн, IT, вообще интернет-технологии), то Вы вполне устроитесь в жизни и без диплома. К счастью, в таких областях все чаще перестают смотреть на образование и смотрят на портфолио, которое, конечно же, Вам нужно наработать, и проводят различные "испытания", при успешном прохождении которых Вы получите работу.

Так же, без образования можно прожить, если Вы обладаете сильными личностными качествами и уверены, что сможете, например, открыть свое дело, успешно заняться фрилансом итд. (вплоть до работы музыкантом, ди-джеем, риелтором) т.е. быть успешным в областях, которые не требуют документов об образовании.

Если Вы не претендуете ни на что из перечисленного выше, то можете поступить в техникум или колледж. После 11 класса обучение в них займет от 10 месяцев до 3 - 4 лет (плюс здесь в том, что Вы можете быстро получить довольно интересную профессию и заняться увлекательной работой). А потом успешно работать по профессии и можно даже достичь определенных высот, которых достигают не все, имея высшее.

В IT очень часто нужен диплом, хотя бы из шаражки