Стоит ли поступать в медколледж после 30 лет?

Всю жизнь работала бухгалтером, но всегда знала, что не мое. Решиться сменить профессию не смогла, но сейчас сижу в декрете и меня снова накрыло желанием пойти в медицину. Но переживаю, что поздно, что все одногруппники смеяться будут, что не потяну…
МедицинаОбразование+1
Ольга Олина
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 13 мар 2023  · youtube.com/smapse
Такая парадоксальная ситуация возникает. С одной стороны, в вас достаточно осознанности для того, чтобы сделать выбор в пользу того, чего вы для себя хотите, и это достойно похвалы. Вместе с тем мы переживайте о такой незначительной вещи, как возможные насмешки одногруппников!
Самое главное здесь — это истинность ваших желаний, чтобы не получилось так, что через месяц вы в своем выборе разочаруетесь и поймете, что медицина все-таки не ваше. Пообщайтесь с практикующими медиками, проработайте варианты того, где вы можете в дальнейшем работать. Возможно, вы пойдете в смежное направление и станете косметологом, например? Неизвестно, захотите ли вы продолжать обучение после колледжа, поскольку это будет совсем другая история и совсем другой промежуток времени.
Для учебы и некоторых дальнейших шагов понадобятся финансовые вливания и, конечно, немало времени. Кроме того, на начальном этапе от вас возможно потребуется больше усилий для того, чтобы подготовить базу для учебы (как минимум познакомиться с профильными предметами). Готовы ли вы все это инвестировать в будущую профессию? А учитывая декретную занятость?
Если все указанные ситуацией и вопросы вы уже для себя решили, то каких-то ограничений нет. И, конечно, думать о том, что вы можете не потянуть учебную программу, точно не стоит. Как раз наоборот, вы обладаете опытом (поскольку образование у вас уже есть) и осознанностью (приступаете к обучению с мотивацией и осознанием того, чего хотите).
В любом случае профессия эта очень востребована, причем вне зависимости от времени, она не имеет территориальных границ и открывает различные возможности (работа в государственных, частых клиниках, фитнес-центрах, салонах красоты…). Да и если работать вы по медицинской специальности не будете, в любом случае вы обучитесь знаниям и навыкам, которые, безусловно, будут полезны в повседневной жизни.