Стоит ли поступать на востоковеда?

Какие перспективы у этой профессии? Где работать востоковеду после выпуска? Восток уже давно завоевал мое сердце, но эти вопросы заставляют меня усомниться в выборе.

ОбразованиеПрофессия+1
Полина Н.
Мэни дифферент сингз  · 17 сент 2021
Теоретически востоковед, конечно, "может" работать во многих сферах, но это вовсе не означает, что в каждом конкретном случае есть 100% гарантия такого удачного трудоустройства, даже если вы закончите какой-то из пресловутых "престижных" вузов. Специальность эта слишком специфичная и узконаправленная, а её подготовка в том же ИСАА чрезмерно старомодна и топорна (на некоторых направлениях язык могут преподавать буквально по учебниках середины прошлого столетия!), особенно на гуманитарных/исторических факультетах, посему велика вероятность, что после окончания учёбы работать вы будете отнюдь не по специальности. Те варианты трудоустройства, о которых говорит так называемый аналитик выше, не стоит рассматривать серьёзно без определённого блата или протежирования, это pipe dream в нынешних условиях на рынке труда, не более того. Кроме того, в совершенстве выучить сложные восточные языки вроде китайского, японского или фарси без продолжительной стажировки в стране изучаемого языка, где можно было бы его практиковать в общении с носителями на ежедневной основе, не получится вообще никак, будь вы хоть гением-савантом от лингвистики, а большинство тех же самых "престижных" вузов, насколько мне известно, более не предоставляют бесплатные стажировки в эти страны для своих студентов. Так что рекомендую очень тщательно подумать и взвесить свои возможности, как когнитивные, так и финансовые, прежде чем принимать какое-либо решение относительно становления востоковедом в этой стране, поскольку велика вероятность того, что впоследствии вы об этом крепко пожалеете. Возможно, для вас будет намного проще поехать на учёбу в интересную вам восточную страну, где вы одновременно сможете освоить язык и получить более востребованную специальность.