Стоит ли пользоваться жиросжигателем!? Сижу на диете+ходьба 10-12к шагов! Не отвиснет кожа? Не вернётся вес+ дополнительно?

МедицинаДиетолог+3
Дмитрий Сазонов
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 22 сент 2020  · fitbar.ru

Нет, не стоит. Жиросжигатели не работают сами по себе. Они дают ощутимый эффект только в том случае, если вы занимаетесь спортом, а ходьбу, пусть даже и в большом объеме, все же нельзя считать серьезной спортивной нагрузкой.

Жиросжигатели в основном представлены двумя типами продуктов — липотропики и термогеники. Из липотропиков самый известный — L-карнитин. Он помогает быстрее преобразовывать жиры в энергию для тренировки, поэтому и пьют его перед занятием спортом. Но он в то же время слегка повышает аппетит, а вам это совсем не надо. Термогеники лучше работают для сжигания жировой прослойки, но опять же — работают только на тренировке. Выпьете просто так — увеличится пульс и немного повысится температура, больше никаких эффектов не будет.

Вместо покупки жиросжигателя лучше займитесь спортом, пусть даже в небольших объемах. Например, можно ходить в зал: тренер составит программу упражнений, вес будет уходить постепенно, замещаться мышцами, и кожа точно не обвиснет.