Стоит ли получать диплом филолога/лингвиста?

ОбразованиеКак это работает?+3
Таня С.
Тестировщик, музыкант, ученик Ниппон Кемпо. Люблю...  · 13 дек 2017

Если есть сильное желание в будущем работать учителем языка/литературы в школе, или преподавателем языка/литературы в университете, тогда стоит получить такой диплом. Если вас просто интересуют пункты а) и в) из ответа Анны Смирновой, то я бы посоветовал не тратить время, нервы и, возможно, деньги на высшее образование сомнительного качества. Займитесь самообразованием в этой сфере!

А какая ваша конечная цель в изучении языков? Вы хотите преподавать в будущем или просто знать 5-7 языков?

Хм,знать хотелось однозначно,акцент хота бы сделать на японском,ну и ещё 1/2 европейских.
Насчёт преподавания...возможно,но не для русских. Было бы интереснее преподавать иностранцам,но это не то что бы идеальная работа или работа мечты

Личный опыт. Я получил филологическое образование. Английский язык и литература. 80% всей учебной программы в университете - преподавание языка, а не его изучение. А также глубокие лингвистические анализы всего на свете, поиск глубинного смысла в литературных произведениях. Как бонус, латынь, мертвые германские языки, древний английский (возможно это будет вам интересно). Изучение языка было полезным только на 1-2 курсах. А дальше на парах по английскому мы просто учили новые слова и выражения. Ну неужели чтобы учить новые слова нужно ходить в университет? Мне повезло, после второго курса все лето я провёл в США, после чего знание языка взлетело до небес по сравнению с университетской программой. Потом самообразование, работа преподом на курсах по английскому на 3-4 курсе сделали гораздо, ГОРАЗДО больше, чем просто филологическое образование. Поэтому я считаю, что если вы хотите знать язык, использовать его в полной мере, а не работать учителем в школе , вам не стоит тратить 4-5 лет на такую ерунду. Учите языки в других местах.
И кстати, по поводу преподавания иностранцам. В Китай большой спрос на преподавателей английского.

Спрос большой,но какие там условия для них?🤔 Ну,в общем,понятно. На самом деле я выбираю из ряда таких профилей,как Психология,пиар и Реклама,социология и вот лингвистика.

Реклама, на мой взгляд будет наиболее перспективным выбором. Там, хотя бы, будете изучать актуальные на сегодняшний день вещи, а про мертвые германские языки почитаете на досуге, если уж прям очень интересно 🤗

Обычно на рекламе скучненько и Лайтово,супер знаний не даёт это образование

А мне хочется чтобы образование было полезным,чтобы мозг тренировало ,как это ни странно) и чтобы диплом потом не на полочку положить и выйти из универа ни с чем

Любая батарею, чтобы она служила долго нужна разрядка до 50%. Только после этого можно ставить заряд. Если держать на постоянном заряде, то у меньшать циклы и эффективность батареи.

В теории да, но на практике за 6 лет сдохло 30% батареи, зато не надо париться с проводом