Стоит ли покупать внешнюю звуковую карту для макбукпро14?

Хочу купить микрофон(динамический) и подключить его к маку, не знаю нужна ли будет карта или нет ? Если нужна то для чего? Говорят, что в этих маках установлена какая-то супер-пупер карта
МакбукМак
Семён Сергеевич
Музыкальный продюсер, микс-инженер, аранжировщик...  · 25 июн 2022  · dmitriyfedorov.com
Внешнюю звуковую карту покупают по многим причинам но одно из главных это качество микрофонных пре-ампов и АЦП (аналого-цифровых преобразователей). К тому же часто у внешней звуковой карты комбинированные микрофонные и линейные входы для подключения микрофона и/или инструмента. Если вы хотите купить динамический микрофон с XLR (или TRS) подключением, то вы не сможете подключить его напрямую в ваш мак. В этом случае вам нужна будет внешняя звуковая карта.
Если же вы планируете приобрести динамический USB микрофон то тогда вы сможете подключить его напрямую в мак и внешняя карта вам не понадобится. Большинство современных USB микрофонов оснащены внутренними пре-ампами и АЦП, остальное уже вопрос качества этих самых пре-ампов и АЦП.
В маке стоит хорошая, но обычная карта на движке CoreAudio которая может хорошо себя проявить в комбинации с usb микрофонном. Но все же HI-End качества от неё ждать не стоит.