Стоит ли покупать валюту?

ЭкономикаДеньги+2
Lyuba V.
Инвестиции, фондовый рынок, личные финансы  · 23 сент 2020

Если в целях сохранения капитала, однозначно стоит. Твёрдые валюты, такие как доллар, евро, швейцарский франк и японская йена, помогут сберечь ваш капитал и защитить его от инфляции.

Рубль относится к товарным "сырьевым" валютам, он не является резервным, на протяжении длительного периода времени рубль хуже сохраняет свою стоимость и покупательную способность. К тому же инфляция в России выше, чем в США, Еврозоне или Японии. И это также является негативным фактором для российской валюты.

Долгосрочно рубль падает по отношению к доллару (вот уже на протяжении 30 лет тренд нисходящий - доллар растет):

download (24).png

Но стоит иметь в виду, что долгосрочный график падения рубля не ровный и постоянный - на нём бывают пики и падения. Поэтому валютой выгодно затариваться не всегда, а в те моменты, когда рубль перекуплен (обычно это моменты, когда в российской экономике и на внешних рынках всё стабильно). Когда рубль перепродан, это делать не совсем целесообразно

Президент Logic Planning Group Ru, Президент...  · 27 апр 2020
Помогаю принимать управленческие решения на...  · 24 апр 2020  ·
probusinessfinance

Сильно зависит от целей, ведь валюта это инвестиционный инструмент.

Поэтому в качестве спикуляции и игре на курсе - я не советую, так как риски высоки. Главгое правило инвестора - не потерять деньги!