Стоит ли покупать увлажнитель воздуха с ультрафиолетовой лампой?

Увлажнители воздухаУф лампа+1
Игорь
Официальный аккаунт компании Polaris  · 15 апр 2021  · shop-polaris.ru

Здравствуйте! Для начала вспомним, как работает увлажнитель. Принцип прост: вы заливаете в резервуар воду, прибор превращает ее в пар и распыляет этот пар в воздух.

Соответственно, чистота пара напрямую зависит от качества воды. Чем чище вода, тем безопаснее воздух, которым вы дышите. Встроенная в увлажнитель УФ-лампа обеззараживает воду, уничтожая вирусы, бактерии и микроорганизмы.

Для повышения эффекта некоторые производители добавляют в модели еще и ионизатор (как, например, в увлажнителе Polaris PUH 8505 TFD). Ионизатор присоединяет к молекулам кислорода отрицательные ионы, которые, с одной стороны, делают воздух полезнее для здоровья, а с другой, связывают и удаляют вредные примеси.

Вывод: УФ-лампа в увлажнителе – полезная функция. Особенно полезна она для тех, кому чистота воздуха критична (аллергики, семьи с маленькими детьми). Кстати, УФ-лампу можно включать и выключать, то есть вы сами выбираете, когда ее использовать.