Стоит ли покупать увлажнитель воздуха с ультрафиолетовой лампой?

Увлажнители воздухаУф лампа+1
Игорь
Технический специалист компании Buhler-AHS.  · 18 февр 2021

Если ультрафиолетовая лампа используется в увлажнителе для обеззараживания воды (как, например, в системах увлажнения прямого форсуночного распыления), то это, конечно, хорошо, поскольку снижает риск развития в воде вредных микроорганизмов и вирусов.

Если же ультрафиолетовая лампа используется в увлажнителе для обеззараживания воздуха (как, например, в некоторых моделях ультразвуковых увлажнителей), то польза от такого применения весьма сомнительна.

Дело в том, что в результате кварцевания воздух обогащается озоном, который, хотя и дезинфицирует воздух, но – при этом сам по себе является ядовитым газом. Поэтому после кварцевания помещение следует проветривать. Лишь при правильном соблюдении режима использования лампы кварцевание не несёт вреда. При неправильном же применении может привести к ожогу глаз и онкологическим заболеваниям кожи.

Несмотря на то, что мощность УФ-лампы в увлажнителе заметно меньше мощности тех ламп, которые используются в больницах, полностью исключить риски для здоровья, конечно, нельзя.

Кроме того, следует учитывать следующие моменты:

– кварцевание может убивать вирусы, бактерии и плесень, но при этом нет доказательств того, что в результате люди в жилых домах (не больницах) меньше болеют;

– те лампы, которые можно использовать дома, не так эффективны, как те, что используются в больницах;

– лампы нужно регулярно протирать и менять, при этом они достаточно дорогие (впрочем, сейчас на смену традиционным кварцевым лампам приходят светодиоды);

– такие лампы не могут быть полноценной заменой очистителям воздуха.