Стоит ли покупать Macbook Pro 16 в 2021 году на процессоре intel?

В общем, после выходов новых маков на процессоре М1 я в сомнениях, очень жду прошку на 16 дюймов с М1, но неизвестно когда ее анонсируют.

Анонимный вопрос
Увлекаюсь музыкой, историей.   · 21 янв 2021

Сначала ответьте на вопрос "для чего нужен М1?". Ведь в основе чипа лежит архитектура ARM. Это говорит о том, что привычный софт на нём работать не будет. Да, его в итоге адаптируют. Но вопрос "когда?". И как стабильно будет там всё работать после адаптации? Хотя, можно установить Rosetta 2 (её почему то не установили на новые маки) и попробовать адаптировать самому. Так же есть вопросы по оперативке. Оперативная память в M1 встроена — ее максимальный объем может достигать 16 ГБ, а стандартный находится на уровне 8 ГБ. Хватит этого или нет для ваших нужд, никто не знает. Важно также отметить, что для компьютеров Apple на базе чипа M1 на данный момент не заявлена поддержка внешних графических систем. Может, хватит и интегрированной, а может и нет. Кстати, Apple в 2005-м году не просто так переметнулись к intel. Гарантию, что в 2025-м этого не повторится, никто естественно дать не может...