Стоит ли пить антибиотики при стандартной простуде, или все же лучше дать организму справляться самостоятельно?

МедицинаБиология+2
Анонимный вопрос
Со-автор и руководитель образовательного проекта...  · 24 янв 2017  ·
its_okay_to_be_gay

После одного случая, произошедшего со мной, я чётко усвоил, что существуют вирусные инфекции, бактериальные инфекции и грибковые инфекции. Все они сопровождаются похожими симптомами на раннем этапе, но все они лечатся по-разному. И это важно.

Нельзя "на всякий случай" назначать антибиотики, если у вас грибковая инфекция. Мне однажды "опытный" ЛОР прописала антибиотики, после которой пришлось год горло лечить. Она своим рецептом спровоцировала мне рост инфекции в горле, которая засела где-то в носоглотке, хорошо там устроилась и начала вырабатывать устойчивость к препаратам. Периодически раз в несколько месяцев она разрасталась, что проявлялось в виде обычной "простуды", которую я лечил "обычным" способом из аптеки. Когда стали появляться симптомы гайморита, пошёл к другому врачу, которая после тщательного изучения, поставила правильный диагноз и назначала лечение. Эту гадость мы долго потом вымывали из носовых пазух и горла.

Но это не значит, что антибиотики не нужно пить. Нужно. Но только если у вас бактериальная инфекция. Поэтому, если врач назначает вам антибиотик, узнайте, с какой именно бактерией предстоит бороться. А лучше вообще для начала взять анализ на резистентность.

А если врач говорит вам, что у вас вирусная инфекция, но на всякий случай назначает антибиотик (потому что а вдруг это бактериальная?), то это значит, что врач не может поставить диагноз. И такое лечение будет не лучше, чем если вы сами пропишете себе препараты. Бегите от такого врача. И запомните правило: если врач не может однозначно назвать вам имя той заразы, которую он собирается убивать прописанными таблетками — не начинайте лечение, пока врач не определится на 100%.