Стоит ли отчисляться, если неинтересна учеба?

Сейчас я абсолютно выгорела в учебе и поняла, что если год назад мне действительно была интересна история искусств, то сейчас у меня нет никакой заинтересованности и желания изучать это. Плюс ко всему я поступала с изначальной мыслью, что теория и история искусств - это больше для саморазвития, а работать по специальности не буду. В итоге сейчас я думаю об отчислении, так как не понимаю, зачем я нахожусь в вузе и изучаю информацию, которая мне не интересна. Но очень сильно на меня давит мнение родителей, которые считают, что образование получить нужно хотя бы ради корочки, что без него меня никуда не возьмут и т.д. Я хочу отчислиться (и пойти "искать себя"), потому что думаю, что лучше я поступлю через 10 лет, но туда, где мне будет интересно и на ту специальность, которая мне нужна будет в профессии. Но с другой стороны боюсь, что родители окажутся правы. Все последние лет 5 готовилась к вузу и грезила мечтами учиться в этой академии, а в итоге сейчас ощущаю разочарование. Хотелось бы услышать ваше мнение насчет высшего образования и моей ситуации, может, вы поделитесь своим опытом. Понимаю, что решение принимать мне, но хочется услышать разные точки зрения.
ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
7 лет развития Hr в крупных компаниях 😎 3 года...  · 14 апр 2022
Всегда есть вариант перевестись в другой ВУЗ или на другой факультет в вашем же учебном заведении, но не стоит торопиться.
Подумайте, что предшествовало вашему состоянию? Изменение педагогов/мнение окружающих/слишком лёгкая или сложная программа/скучная практика или что-то другое. Ваше состояние может быть временным, а может быть важным решением.  Возможно вам стоит сходить на профориентацию или узнать что будете изучать дальше по программе, чтоб взвесить вариант продолжения обучения.
Посмотрите какие направления и профессии вам были бы интересны, какая работа для вас приятна, что вы хотите получать от своей будущей  занятости? Кем вы хотите работать после окончания обучения?
Формат «лишь бы была корочка» уже не актуален. Работодатель выбирает из кандидатов наиболее подходящих под свою вакансию, так что закладывайте образование в фундамент карьеры.
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры...  · 11 янв 2022
История искусств — это здорово! Доучитесь до конца, я думаю, эти знания лишними не будут. Такие сведения актуальны ведь не только для искусствоведов, но и для редакторов, писателей, дизайнеров интерьера...