Стоит ли намеренно вспоминать некоторые хорошие моменты с человеком, с которым вы не можете быть вместе и по которому скучаешь, когда они вызывают тоску?Или лучше не думать об этом?

ПсихологияОтношения+3
Rene P
web development, photography (заказывайте съёмки к...  · 18 авг 2019

Видите, мы не знаем, как работает Ваша психика. Есть противонаправленные тенденции:

  1. Много воспоминаний изнашивают воспоминания. В итоге Вы тезисно и вербально помните их лучше, но эмоционально и энергетически они слабее, аналог это постер висящий на ярком солнце. (1000 грёз Стеллависты)

  2. Вы мучите себя и норовите попасться в ловушку, замкнутый круг с постоянным расходованием основной части энергии на повторение ситуаций ссор и разрыва, и самообвинения. Это серьёзная заявка на достижение депрессии.

  3. Вы мучите себя и отравляете себе жизнь.

—————✂︎——————————

дальше 4, 5, 6 если у Вас есть новые отношения сходного класса и накала (пара, дружба):

  1. Сравнения нынешних с бывшими, отравляющие чувства к нынешним. (С этим нужно бороться отдельно.)

  2. Ревность нынешних (даже друзей).

  3. Попытка примириться с ушедшими отношениями, оставив положительные воспоминания и от прошлых, и от нынешних.

—————✂︎——————————

  1. Самообман и попытки вернуться. Идеализация.

  2. Нейтрализация отравляющей ненависти.

  3. Христианское (атеистическое) всепрощение.

  4. Уход целиком в прошлое.

  5. Вдохновение для продуктивной работы.

  6. Вдохновение для прозы и стихов.

  7. Сюжеты для литературы.

Смотря по тому, что из этого перевешивает, результаты будут положительные или не очень.