Стоит ли новичку изучать язык программирования Golang? Смогу ли потом найти работу на junior позицию? Или этот язык учат как второй?

It (информационные технологии)+3
Анонимный вопрос
Руководитель отдела Frontend разработки...  · 14 июн 2022  · denni.io
Уважаемый аноним. Язык программирования - это инструмент "в руках" программиста.
Стоит ли новичку изучать языки программирования, если он ничего не знает про то, на чем все базируется? - это корректный вопрос.
И нужно понять, что с какого инструмента вы бы не решили начать, вам так или иначе необходимо знать структуры данных, понимать алгоритмы и уметь считать алгоритмическую сложность, знать как устроена память в компьютере, понимать модели OSI&TCP/IP, шаблоны проектирования.
Без этих знаний вы запнетесь ещё в самом начале своего пути, не понимая что за типы представляют какую структуру, а значит и как они работают - будет для вас магией. Вы не сможете в полной мере оценить язык и самостоятельно определить его пригодность для решения той или иной задачи / проекта.
Язык Go, по моему мнению, очень хороший для своих целей. Например, я на нем писал сервис авторизации, мне очень понравилось. В России он не так распространён как Python, PHP, Java. Однако, компании все же его используют и действительно набирают людей со знаем этого инструмента.
Вы точно сможете найти такую позицию, однако сколько это займёт- большой вопрос. С Python / Java / C(C++/C#) - на мой взгляд, будет проще.