Стоит ли начинать занятия вокалом, если одолевает страх сцены и выступлений? Реально ли достигнуть уровня хотя бы эстрады, если никогда до этого не занимался?

Прямая линияАнна будишевская
Валерия Агеева
Преподаю вокал более 10 лет  · 21 янв 2018

Валерия, я думаю, стоит! Этот страх есть практически у всех. Потому что это совершенно нормально бояться того, чего не знаешь. Когда начинаешь учиться чему-то новому, всегда испытываешь дискомфорт. А если говорить о сцене - большинство выступающих на ней испытывают волнение, даже когда выходят в сотый раз. Но хорошая новость в том, что страх проходит, когда его заменяет уверенность. В данном случае она появится, когда вы научитесь владеть своим голосом, освоите навык красивого и правильного пения. Правильное дыхание не только даёт опору голосу, но и успокаивает нервную систему. Так же страх выступлений проходит с опытом этих самых выступлений. Я помогаю своим ученикам получить это опыт, начать выступать. Помимо этого я психолог по второму образованию и очень уважаю телесно-ориентированный подход. Можно поработать со страхами отдельно, а на уроках и тренингах я даю в том числе и телесные упражнения.  Достигнуть уровня эстрады - это не самый сложный уровень )) Если серьёзно, я понимаю, что речь о талантливых вокалистах, на которых стоит равняться. Мне, если честно, легче учить с нуля, чем переучивать например после неправильного обучения вокалу. Так что занимались вы раньше или нет - для меня значения не имеет. Природные данные у всех конечно разные, и от этого отчасти зависит успех. Но не меньше он зависит от желания ученика и регулярности занятий. Если это есть, то достичь профессионального уровня вполне реально!