Стоит ли лишать дееспособности пенсионера с деменцией?

МедицинаДееспособность
Татьяна Ярмаркина
Мы помогаем Вам достойно заботиться о Ваших...  · 24 авг 2020  · lifeplus-spb.ru

По моему мнению, надо постараться уладить все финансовые и юридические дела на ранней стадии заболевания, когда человек еще может выразить свою волю. Для остальных вопросов я бы советовала оформить доверенность с перечислением максимально возможных действий сроком не менее 15 лет. Сейчас ограничений по сроку нет, но он должен быть обязательно указан, иначе доверенность автоматически действует год.

В оформлении процесса лишения дееспособности сложного ничего нет, просто это занимает время - минимум месяца четыре. После того как человека признают недееспособным необходимо сдавать ежемесячную отчетность в органы опеки.