Стоит ли кастрировать кота?

МедицинаЗдоровье+2
Daria Galitsyna
Ветеринарная клиника "ДокторКот" в Ростове-на-Дону...  · 11 февр 2021  · vet-na-dom.ru

Если кот для вас просто домашний любимец, вы не планируете его сводить и зарабатывать на этом, однозначно стоит кастрировать. Многим владельцам сложно решиться на кастрацию кота из-за страха операции и незнания положительных моментов этой процедуры. Перечислим основные аргументы "за" и "против".

Аргументы "за"

  1. Кот не будет метить, от лотка и в квартире не будет специфического запаха кошачьей мочи.
  2. Кот не будет кричать по ночам, вы будете спасть спокойно.
  3. Продолжительность жизни кота возрастет на несколько лет.
  4. Профилактика рака яичек
  5. Кот будет более спокойным, не будет агрессии связанной с высоким уровнем половых гормонов.

Аргументы "против"

  1. Жалко.

  2. Страшно из-за рисков операции.

  3. Многие мужчины не хотят кастрировать котов из-за солидарности.

Вывод. Кота лучше кастрировать, обратившись в проверенную ветеринарную клинику к хорошему врачу.