Стоит ли изучать сразу два или несколько иностранных языков с нуля?

ОбразованиеИностранные языки+3
Борис Романов
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф...  · 15 июн 2016

Из личного опыта: это ужасно.

В Лондоне пошла в английскую частную школу только на второй и четвертый год. 3 и 5 класс по русской системе соответственно. В 3 (5 по Англии) меня не заставляли ходить на испанский, так как я числилась на экстернате в школе при русском посольстве, а значит учила родной и иностранный язык. За полгода в английской среде язык так и не выучила. Потом на год переехали в Россию. В 5 (7) классе уже надо было обязательно ходить на доп. язык. В итоге самая плохая успеваемость по английскому и французскому в параллели. Вызвали к директору. Она женщина умная и понимающая, что три языка при сильной нагрузке многовато. Разрешила заранее сдать экзамен по французскому и больше на него не ходить + бесплатно приписала ко мне учителя на доп. английский.

Мораль: не надо учить несколько языков одновременно. Будет каша, а главное это не нужно. Лучше с глубоким погружением, чем бегать по поверхности.