Стоит ли идти лечиться к врачам в СНГ странах или это бесполезно? (Дайте пару советов насчет этого)?

МедицинаОбразование+3
Самат Тулегенов
Студент. Биотехнолог. Культурный маньяк...  · 20 апр 2018

Ну тут смотря что вы лечить пойдете. В странах СНГ не все так плохо, как кажется. В большинстве случаев врачи-то как раз умные, умелые и адекватные, проблема только в аппаратуре и послеоперационном уходе.

Я могу говорить только за Украину, но мне кажется, что и в других странах ситуация может быть схожая.

У нас дела не плохо обстоят с кардиохирургией, кардиологией и даже нейрохирургией. Врачи операции делать умеют и даже оборудование какое-никакое есть. Так что лечится можно и нужно. Но надо быть готовым к тому, что вас только вылечат и все. Т.е. ни о каком "психологическом комфорте", уходе и условиях речи не идет. Это блага обеспечивают либо родственники своими силами и из своего кармана, либо вы просто миритесь. Но мирится могут не все. Именно поэтому большинство (не приведу точный процент, к сожалению) смертей и осложнений после операций возникают не во время вмешательства а из-за того, что за человеком плохо ухаживали. Тут вина системы, медсестер-болтушек и т.п.

Что касается другой важной сферы - онкологии, тут все плохо. Ведь лечение рака - это долгий и муторный процесс, начиная от обследования и заканчивая реабилитацией. Долго, опасно, сложно. Тут можно облажаться на любом этапе. Поэтому нужен тотальный контроль всех сфер жизни и лечения пациента. А еще онкологию надо продиагностировать и вылечить быстро. Это не плановое стентирование. Тут либо успел, либо пропал.  У нас этим не занимаются. У нас сначала пациенты проводят полгода в очередях на осмотр, а потом еще полгода могут ждать в приемной к врачу, который на обеде.

За границей, в той же Польше, Германии, ну и мегараспиаренном Израиле все по-другому. Этот их мультидисциплинарный поход - не просто маркетинговый ход. Там реально за пациентом бегает толпа врачей и все делают как можно быстрее (ну если вы организовали все правильно). Ну об разных клиниках онкологических можно и в интернете почитать, вот к стати неплохая статья, что бы ознакомиться в чем разница. https://ru.bookimed.com/article/top-10-samuh-vubiraemuh-onkologicheskih-klinik-mira-nezavisimuj-analiz-ot-bukimed/

Так что при сложной болезни, которая требует быстрого лечения я бы в СНГ не потыкалась. На плановую хирургию, кардиохирургию, замены суставов и тп вполне можно, только надо быть внимательным в послеоперационный период или заставить родственников следить за вами.

Ну а просто на консультацию / обследование - к СНГ врачам вполне можно и нужно. Только если уже спорный случай, можно на диагностику за границу ехать.