Стоит ли доверять продавцам памятников на кладбищах?

Памятники на могилу+2
Анонимный вопрос
Наша гранитная мастерская предлагает вашему...  · 14 нояб 2020  · granitews.ru
Voldemar Rabchinov

Как мелкие ритуальные фирмы и конторы при кладбищах могут обмануть клиентов

  • Прежде всего, они могут попытаться продать подделку (выдав ее за мрамор, гранит или другой натуральный материал) либо памятник из некачественного камня: со сколами, микротрещинами, царапинами
  • Иногда предлагают варианты из камня сомнительного происхождения. Например, вместо российского гранита стараются продать китайский, качество которого гораздо хуже, а цена иногда действительно чуть-чуть пониже.
  • Бывает, что клиенту буквально навязывают различные лишние опции. Например, уговаривают сделать полировку всех сторон стелы, даже если изначально это и не было запланировано. Или настаивают на более дорогом большом портрете для маленькой стелы, на излишнем количестве гравировки (что приводит к перегруженности оформления).
  • Наконец, небольшие фирмы-перекупщики часто попросту завышают стоимость своего товара. А продавцы на кладбище – особенно, так как пользуются своим расположением, которое обеспечивает им бесперебойный приток клиентов, желающих приобрести памятник побыстрее.

Как уберечься от мошенников:

Многих людей легко завлечь в обман сильно заниженной ценой изделия. Умный и опытный покупатель обычно понимает, что по-настоящему качественная вещь не может стоить копейки. Например столько, сколько стоит памятник на кладбище. Тот же памятник из натурального камня, красивый и долговечный, имеет высокую себестоимость, ведь его производство очень трудоемкое. Если же Вам предлагают гранитный памятник по подозрительно низкой цене, то много раз подумайте и все перепроверьте, прежде чем решитесь на покупку.

Добыча камня

Очень важно выяснить, каково происхождение камня, из которого изготовлен мемориал. К примеру, популярный габбро-диабаз добывается на украинских, китайских и карельских месторождениях.

Китайский часто имеет различные изъяны, которые закрываются с помощью термохимической обработки. Знайте, что такой камень скоро выгорит на солнце, и памятник станет некрасивым.

Украинский гранит хорош, но в нем много примеси железа, которое дает на поверхности надгробия пятна ржавчины.

Отличить разновидности можно, например, по полировке. Обычно хорошо полируются лишь видимые части памятника (это позволяет уменьшить его стоимость). Но китайский гранит сверкает зеркальной чернотой со всех сторон. Даже балки для цветника из "китайца" полируются полностью, чтобы не видны были дефекты материала. Обратите внимание и на цвет. Украинский габбро отличается своим зеленоватым тоном. Это след присутствия железа, то есть потенциальной ржавчины.

Таких недостатков нет в материале, который использует наша гранитная мастерская "Каменная слеза" так как мы работаем исключительно с сертифицированным камнем, а благодаря настроенному производству по обработке цены на порядок ниже среднерыночных. Контакты для консультации специалиста в Москве: +7-495-255-51-15 +7-977-835-51-17 также вся подробная информация отображается на официальном сайте https://granitews.ru нашей мастерской.