Стоит ли доверять показаниям детектора лжи?

ПсихологияТехнологии+2
Solomon Yakub
Профайлер-верификатор, работаю в Международной...  · 15 нояб 2021
Показаниям детектора лжи, наверное, не стоит, в связи с тем, что такого прибора не существует, а понятие: «ложь» довольно-таки условное и обусловлено социальными рамками.
А вот результатам тестирования при помощи полиграфа лучше доверять. Полиграф регистрирует физиологические реакции организма на сокрытие информации. Эффективность такого опроса определяется существованием психофизиологического феномена, суть которого заключается в том, что стимул (слово, предмет, фотография и т.п.), несущий человеку значимую в конкретной ситуации информацию о событии, образ которого запечатлен в его памяти, устойчиво вызывает физиологические реакции, превышающие реакции на предъявляемые в тех же условиях сходные, но не связанные с данным событием стимулы. Ну и конечно, очень много зависит от специалиста, который проводит проверку на полиграфе.