Стоит ли дома ставить камеры наблюдения?

Анонимный вопрос
Специалист по системам безопасности. Генеральный...  · 10 сент 2022  · securityrussia.com/blog/videonablyudenie.html
С одной стороны — однозначно да.
Потому что системы видеонаблюдения приводят к снижению преступлений. Существую серьезные научные доказательства эффективности систем видеонаблюдения для целей снижения преступности. Например вот этот систематический обзор основанный на 40-летнем опыте оценочных исследований систем видеонаблюдения.
Именно технические системы безопасности ответственны за катастрофическое 70% падение преступности по всему миру. Как падала преступность смотрите на графике, данные UNODC, организация ООН в сфере контроля преступности и оборота наркотиков.
Для сомневающихся вот вам еще одно исследование от голландской группы криминологов, которое как только не проверяли.
С другой стороны — стоит как минимум подойти к этому вопросу с осторожностью.
Установка дешевых камер с «отрицательной» кибербезопасностью может принести больше проблем чем решить. Так как есть множество категорий граждан с «пониженной» социальной ответственностью которые попробую устроить вам проблемы.
Я бы выделил 4 группы таких граждан:
Эротоманы — профессиональные хакеры взламывают ваши камеры а потом продаю к ним доступ. Идея в том что если камеры установлены внутри дома или квартиры вы можете оказаться голым в камере объектива.
Доступ к вашим камерам будут продавать как товар в магазине, только вместо товара вы.
Пранкеры — это мамкины хакеры, которые взламывают ваши камеры, чтобы просто поприкалываться над вами, или над вашим ребенком. В любом случае вам как правило не смешно.
Вот типичный пример такого пранка,  пранкер мультяшный голосом разговаривает с мальчиком из камеры. А мама поначалу начинает убеждать ребенка, что у него развитое воображение.
Мошенники — будут пытаться получить какой нибудь компромат на вас, например тоже самое видео когда вы обнажены, а потом требовать деньги иначе типа разошлют со вашим друзьям.
Хакеры — эти будут строить ботнеты из ваших камер, превращая ваши IP-камеры в устройство для DDoS-атак. Вы же в результате получите плохо работающие камеры, и повышенные счета за электричество.