Стоит ли делать прививки новорожденным?

ЗдоровьеСемья+2
Ерайдын Тасболатов
Врач - педиатр в ГК "Мать и дитя"   · 31 авг 2021
По национальному календарю вакцинопрофилактики РФ в первые 28 дней, т.е. в период новорождённому проводятся 2 вакцины. Вакцина против гепатита В в первые сутки жизни и вакцина БЦЖ-м ( противотуберкулёзная ослабленная) на 3 сут жизни. Делаются эти вакцины в таком раннем возрасте, что бы обезопасить ребёнка от перинатального заражения и/или если оно произошло снизить риск тяжелого течения заболевания. Поэтому крайне важно проведение данных вакцин в период новорождённости.
врач-педиатр  · 2 янв 2019

Делать. Если новорожденный доношенный -- то 2, если нет -- то 3. Остальные прививки делают уже после 28 дней, те не новорожденным. Но в целом не беспокойтесь, лишнего не вколят, это дорого.

Аудит в области детского здоровья больше 20 лет...  · 7 июл 2021  · taplink.cc/sherstneva_doc

Однозначно да! Самые уязвимые - это новорождённые дети. По этому в первые 12 часов жизни вводят вакцину от вирусного гепатита В, а на 3 сутки жизни от туберкулёза.

Аудит в области детского здоровья больше 20 лет...  · 7 июл 2021  · taplink.cc/sherstneva_doc

Однозначно да! Самые уязвимые - это новорождённые дети. По этому в первые 12 часов жизни вводят вакцину от вирусного гепатита В, а на 3 сутки жизни от туберкулёза.