Стоит ли брать репетитора за 3 месяца до ЕГЭ, если уровень подготовки совсем плох?

ОбразованиеЕгэ+2
Анонимный вопрос
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 19 апр 2021

Всё зависит от предмета и объёма знаний, которые уже усвоены.

Если нет базовых знаний по таким предметам, как математика, химия, физика, биология, то вариант только один: начать с нового учебного года с нуля и изучать предмет систематически. Особенно это касается биологии, где очень много терминов, которые следует запоминать, много в ЕГЭ рисунков, выполненных достаточно неточно, которые нужно расшифровать. Для этого предмета может и года не хватить, чтобы разобраться во всём материале. А вот натаскать для получения баллов 80 из 100 вполне может опытный репетитор. Но следует понимать: в таком случае простое изменение формулировки задания может поставить в тупик, как это было в прошлом году по химии.

А вот если база имеется, то для систематизации знаний, решения сложных вопросов, разбора приёмов и алгоритмов некоторых задач, репетитор вполне может помочь. Но с условием индивидуальных занятий.

По гуманитарным предметам ничего сказать не могу.

ЧЕК - ЛИСТЫ | ШАБЛОНЫ | ЧЕЛЛЕНДЖИ для подготовки...  · 15 мая 2020  · репетитористория.рф

Я считаю что стоит с хорошим репетитором заниматься даже за 1 месяц до ЕГЭ. Чудес, конечно, не бывает, но именно достойный преподаватель "вычистит" ошибки, подскажет и даст дельные советы.