Стоит левше учиться играть на стандартной электрогитаре, или надо заказывать гитару под левую руку?

И есть какие-нибудь материалы для обучения с нуля игре на электрогитаре для левши?

МузыкаОбучение+3
Человек Вопрос
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.m...  · 15 мар 2019  · fishbones.me

Тут всё индивидуально.

Вопрос удобства в основном.

Любая праворукая гитара всё равно потребует небольшой доработки (например замену верхнего порожка для того, чтобы перекинуть струны в обратном порядке).

Для максимального комфорта лучше пользоваться гитарой под левую руку.

Хотя есть гитары "симметричные". Gibson sg, например, где разница для правой руки будет не такой существенной. Но не отменяет доработку и некоторые неудобства, связанные с расположением органов управления.

В конце концов всегда можно забить и играть на обычной праворукой гитаре без перекидывания струн и каких-то доводок. Как это успешно делает Эрик Гейлс.

Каких-то спец пособий именно для левшей не встречал.

Подойдут обычные материалы. Стоит просто делать поправку на руки.