Стоит левше учиться играть на стандартной электрогитаре, или надо заказывать гитару под левую руку?

И есть какие-нибудь материалы для обучения с нуля игре на электрогитаре для левши?

МузыкаОбучение+3
Человек Вопрос
Музыкант и художник  · 15 мар 2019

Лучше конечно купить гитару для левши. И нет, они не стоят безумно дорого и найти их не сложно на самом деле. Также можно обычную гитару для правши перевернуть(вместе со струнами естественно). И на самом деле оба варианта имеют право на существование в первом случае будет только чуть удобнее. Неудобства праворукой гитары для вас будут заключаться в том, что крутилки будут прямо под рукавом ну и рога и вырезы будут располагаться наоборот. Если у вас есть возможность и желание приобрести леворукую гитару, то пожалуй стоит так и поступить.

Обучения специального нет и оно не требуется. Постановка рук, приемы игры, техники, теория, звукоизвлечение итд итп-все это одинаково что для левши что для правши. Разница будет лишь в том, что зажимать струны вы будите правой рукой(тк ваша правая работает также как левая у правши). То есть например найдете вы обучалку в интернете, где будет упражнение для левой руки и соответственно для вас это будет означать, что по факту вы будите тренировать правую руку.

И да, леворукая гитара вполне обычное явление. Можно найти как б\у так и попросить в магазин привезти со склада. Так что "заказывать" не должно вызывать супер сложностей.

"БУДЕТЕ" пишется через Е