Стоит ли переживать из-за трещины в зубе?

Треснул нижний зуб-семерка. Зуб внутри с металлическим штифтом, каналы залиты чем-то. Трещина вертикальная по внутренней стороне. Боли нет ни при пальпации, ни в спокойном состоянии. Рентген в клинике не делали. Воспаления пока нет.

Планировали с лечащим стоматологом в январе устанавливать коронку на этот зуб. Но он треснул раньше — до нового года не успеем провести эту процедуру, так как я уезжаю в отпуск за границу.

Стоматолог на приёме посоветовала ничего с ним не делать — переждать и в январе уже заняться основательным лечением. Говорит, что если вскроет пломбу, зуб может рассыпаться, а коронку до праздников поставить не успеем.

Я переживаю, что трещина (достаточно заметная и глубокая) перейдёт в скол и зуб после этого прийдется совсем удалять.

Стоит ли настаивать на временных мерах по спасению зуба сейчас? Существуют ли они, в принципе?

Заранее благодарю!

МедицинаСтоматология+2
Алёна
Коммерческий директор стоматологии Ортодонт...  · 4 февр 2021

Дистанционно диагностику поставить невозможно, в первую очередь нужно знать характер трещины зуба. Если эта трещина затрагивает корень зуба, то этот зуб в любом случае придется удалять. Если же трещина локализована только на коронковой части, вполне вероятно, что быстрого дальнейшего разрушения зуба не произойдет. Но предпринимать какие-то меры необходимо, так как расширяясь, трещина может привести к сколу эмали или распространению поражения на более глубокие слои дентина.

При склонности к мелким трещинам на эмали стоматологи обычно рекомендуют провести реминерализацию зубов. Закрыть небольшую трещину на зубной эмали можно композитными светоотверждаемыми лаками. При наличии таких поверхностных трещин на передних зубах практикуют также установку виниров ― тонких керамических пластинок, которые приклеиваются на внешнюю поверхность зубов.

Каких-то временных мер, которые позволили бы зафиксировать более глубокую трещину, нет. Как правило, в таких случаях на зуб ставят коронку. Это процедура не быстрая, но радикальная ― установка коронки устранит проблему и сохранит зуб, не позволив ему разрушиться.

Главный врач и учредитель стоматологической...  · 13 янв 2022  · pierfoshar.ru
Необходимо понять причину трещины. Если трещина образовалась от физического воздействия, то нужно идти к специалистам, если трещина долго и давно, то она зарастет. Иногда нужно покрывать виниром, но не всегда.