Статус Малоимущие семьи

Добрый Вечер ,у нас семья,состоит из 4 человек супруга официально не работает была в дикрете сейчас дикрет закончился детям старшему 5 лет младшей 2,8 работаю я один заработанная плата на семью составляет 85-90тысяч квартира съемная за которую мы платим 30к учитывается ли это? имущества не имеем не супруга, не я, какие выплаты мы можем оформить и присвоят ли нам статус малоимущей семьи проживаем в МО
ФинансыЛьготы+3
Milky W.
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 5 апр 2023
Здравствуйте! Возможность получить статус малоимущей семьи зависит от того, какой фактический доход на каждого члена семьи получается. С 1 января 2023 года в Московской области прожиточный минимум на душу населения составляет 17277 руб., на детей – 16759 руб.
Чтобы посчитать, какой доход приходится на каждого члена семьи, нужно сложить все поступления (в вашем случае это ваша зарплата) и разделить на 4. На статус малоимущих можно претендовать только в том случае, если доход не будет превышать 17277 + 17277 + 16759 + 16759 = 68072 руб. У вас больше.
Доход семьи считается следующим образом:
·         учитывают три последних месяца до даты обращения;
·         учитывают доход до вычета НДФЛ;
·         учтут не только трудовые доходы, но и пенсии, компенсации, стипендии, «детские», проценты по вкладам и др.
Важный нюанс – если декрет жены закончился, но она не работает, в статусе, скорее всего, откажут. Дело в том, что трудоспособные члены семьи должны иметь веские причины, чтобы не работать:
·         в семье есть ребёнок до полутора лет или инвалид;
·         несовершеннолетних детей несколько;
·         у неработающего лица есть статус безработного, подтверждена временная нетрудоспособность и др.
То есть, если жена может работать, но не делает этого, статус малоимущих вряд ли одобрят. Но причину, по которой она не работает, будет оценивать орган соцзащиты и решать, насколько она веская. Если причин для низкого дохода не будет, соцпомощь не одобрят.
Тот факт, что вы оплачиваете съёмное жильё, никак не влияет на учитываемый размер вашего дохода, как и наличие или отсутствие имущества в собственности.