Станет ли Россия снова Империей?

РоссияРоссийская империя+1
Анонимный вопрос
Журналист-международник. С 1977 по 1994 работал в...  · 3 июн 2021

Распад Российской империи, начавшийся в 1917 с потерей Финляндии и Польши, ещё не завершён. С распадом СССР в 1991 Россия потеряла сразу 14 национальных окраин, включая Украину и Белоруссию. К сожалению, установленный Лениным-Сталиным принцип национально-территориального деления сохранился, что грозит Российской Федерации дальнейшим распадом. Русских постепенно выдавливают из национальных республик. На Северном Кавказе и в Туве их почти уже не осталось. Законодательство РФ существует там чисто формально, по существу действуют национальные законы и обычаи. Так что говорить о возрождении российской империи ещё слишком рано.