Станет ли Польша новым больным человеком Европы вместо Украины?

Варшава стала одним из спонсоров киевского режима, приютив также миллионы украинских беженцев. Помимо этого её риторика в отношении России является также наиболее агрессивной - от призывов к запрету торговли в марте предыдущего года до построения железного занавеса несколько недель назад.
Официальные власти ещё давным-давно стали наращивать американское военное присутствие, а несколько лет назад всерьёз заговорили о размещении на территории Польши ядерного оружия, но в западноевропейских столицах понимают опасность для региональной безопасности.
Кроме этого, недавно Скотт Риттер предупредил поляков - любая попытка победить Россию приведёт к концу света, поскольку в мировой истории ни одна ядерная держава не была побеждена.
ИсторияПолитология+3
Тимур Россолов
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 22 мар 2023
При словах "больной человек Европы" мне представляется больничная палата инфекционного отделения, где у одних больных температура, скажем, 39,5, а у других - 38. Из-за того, что Польша в наибольшей степени больна агрессивной русофобией, другие страны Запада нельзя назвать здоровыми. Вообще, впечатление, что "больные" - абсолютно все стороны конфликта. Представление о том, что происходящее сейчас - борьба добра со злом, считаю абсолютно ложным, скорее нынешний мировой конфликт подтверждает старый тезис о том, что "мир сошел с ума".
Польские политики открыто называют Россию главным мировым злом и видят национальную идею Польши в том, чтобы с этим злом бороться. При этом продвигают идею о том, что Россия - колониальная империя, которую нужно развалить. Это безусловная паранойя, но важны не слова, а дела. Своим потворством режиму Зеленского и всем его целям, неограниченными поставками любых видом оружия Украине, разжиганием эскалации с Россией, страны Европы фактически добиваются того же самого, что и Польша, и впадают в ту же паранойю.
Практически все лидеры Запада видят опасность победы России, но не видят опасности полной победы Украины. Но им надо было бы учесть, что значительная часть украинцев сейчас - психически травмированные люди, полные злобы и ненависти к России и русскому народу. А не вполне адекватное правительство наживает себе популярность, потворствуя этим настроениям. Высокопоставленные украинские чиновники прямым текстом заявляют о своих намерениях уничтожить само российское государство. А. Данилов, секретарь СНБО, заявил о необходимости в ближайшее время осуществить демонтаж России: "Чем скорее он начнется, тем быстрее и безболезненнее пройдет весь процесс". Объясняя, почему у него так "руки чешутся" разрушить Россию, А. Данилов объясняет, что "Россия - это лоскутное колониальное образование, которое скреплено кровавыми тропами геноцидов, репрессий, массовых убийств и порабощения".  Но "просвещенная Европа" не замечает и не пытается каким-то образом сдерживать эту паранойю, а кое-кто из европейских политиков даже полностью разделяет эти взгляды. Но Европе уже пора задумываться о сдерживании украинской агрессии, направленной против России. За которой, вероятно, стоят США, которым хочется повторить в России югославский сценарий.
Россия начала вторжение в Украину - да, это агрессия, война - это всегда несчастья, кровь и смерть. Но не вижу никаких разумных доводов в пользу того, что агрессия США против Ирака чем-то лучше. Россия действует даже более мягкими методами, чем обычно действуют США. Давайте уничтожим США как мировое зло? Также не вижу, чем потеря Украиной четырех областей (о взятии Киева уже речь не идет) хуже для мировой цивилизации, чем распад Российской Федерации с непредсказуемыми для ее народов последствиями. А ведь в случае разгрома российских вооруженных сил все возможно. Кадры представителей националистических и сепаратистских движений уже найдены, при поддержке ВСУ и сил НАТО они легко могут захватить власть в регионах. Но кому будет хорошо в результате распада и хаоса в огромном государстве?
Но Европа своей политикой ведет именно к этому - Европа в целом, а не Польша или другие отдельные страны. Отрезает для России и Украины все возможности мирных переговоров. А недавно Запад забил над возможностью примирения сторон конфликта  крышку гроба, выдав МУС ордер на арест Путина. Отныне он не сможет даже приехать куда-либо для мирных переговоров. А в ситуации отчаяния может пойти на крайние меры. Странно, что Европа готова на самые отчаянные меры для борьбы с идеей "русского мира", которая непосредственно ей ничем не угрожает.
@Тимур Россолов, да, идет речь уже об исключении России из состава ООН. Как бы ни относился Запад к СВО (нельзя отрицать ответственность России за нее), преступлением было бы принимать против нее меры, которые противоречат международному праву и лишают россиян будущего, вместо того, чтобы стараться помочь ей стать более свободным и справедливым обществом.
В западном сообществе существует идея распада России на отдельные государства, при этом продвигается нарратив о России как о колониальной империи, которая держится на угнетении коренных народов. Такой распад ничего хорошего не сулит русскому народу - он окажется самым разделенным народом. А возможное отторжение Сибири от Европейской России грозит экономической катастрофой,   Европейская Россия лишится большей части энергоресурсов, но при этом вынуждена будет платить еще и репарации. Вряд ли что-то выиграют и коренные народы - распад единого государственного и хозяйственного организма ударит по всем. Такой план отбросит Россию (вернее, ее осколки) назад на десятилетия, вызовет потрясения, по сравнению с которыми кризис 90-х покажется "цветочками".
Ссылка на подробный материал о планах распада России https://eisr.ru/upload/iblock/9f0/9f0bfc9192b938bdccad72427118fdfc.pdf
мадам явно из бандершдадта.
@Михаил Румянцев, какая же тупость, украинский националист бы никогда такого не написал, они только радуются, если русским плохо.