Станет ли когда-нибудь русский язык государственным языком в Израиле наравне с ивритом? Израильтяне "за" или "против"?

ОбществоНаука+3
ҸӲӅӐӪӋӒӍЪ ҶЎԈӚҨӴӔӍӦԜЪ
Копирайтер, переводчик  · 16 нояб 2016

Не станет. Выходцы из СНГ за 5-10 лет овладевают ивритом и - в отличие от арабов - НЕ проживают в отдельных населенных пунктах. Для их детей русский, в лучшем случае, является вторым языком, которым они владеют в диапазоне от "очень плохо" до "на четверку". Русскоязычные печатные СМИ в Израиле дышат на ладан, рекламные агентства закрываются - короче говоря, происходит естественный процесс, который происходил и во Франции с белой эмиграцией, и на Брайтон-Бич с "третьей волной".

При этом практически в любой государственной или частной структуре можно найти русскоязычного сотрудника, готового помочь и перевести. В лекарства вкладываются инструкции на великом и могучем, у сайтов различных организаций есть русская версия и т. д. и т. п. Так что свеженький иммигрант не пропадет, а иммигрант со стажем успеет худо-бедно овладеть главным государственным языком.