Сталин — палач народов, тиран или правомерный мерза? Оправдана ли жестокость его мер, поднял ли он страну с колен и сколько своего народа убил? Неужели так много, как утверждает Солженицын?

ИсторияПолитология+2
Эмиль Исмаилов
Житель Петербурга  · 15 мар 2019

В вашем вопросе скрыто сразу два вопроса. Начну про Солженицына. Эти высокие цифры винят ему в "Архипелаге ГУЛАГ", собственно, цитата:
"По подсчётам эмигрировавшего профессора статистики И. А. Курганова, от 1917 до 1959 года без военных потерь, только от террористического уничтожения, подавлений, голода, повышенной смертности в лагерях и, включая дефицит от пониженной рождаемости, — оно обошлось нам в… 66,7 миллиона человек (без этого дефицита — 55 миллионов). Шестьдесят шесть миллионов! Пятьдесят пять! Свой или чужой — кто не онемеет? Мы, конечно, не ручаемся за цифры профессора Курганова, но не имеем официальных. Как только напечатаются официальные, так специалисты смогут их критически сопоставить. (Уже сейчас появилось несколько исследований с использованием утаённой и раздёрганной советской статистики, — но страшные тьмы погубленных наплывают те же).— Архипелаг ГУЛАГ. — Т. 2. — Ч. 3. Гл. 1. — С. 451."
То есть, во-первых, Александр Исаевич ссылается на г-на Кураева. Конечно, Солженицын наверняка искал наиболее высокую цифру, но всё же это не его личные подсчеты, а мнение другого специалиста. Более того, он в конце пишет, что не ручается за цифры и при открытии архивов, специалисты могут назвать реальное число жертв. И последнее. Эти шесть десятков миллионов приписывают исключительно репрессиям, но, как видно из текста, здесь период с революции до 1959 (без ВОВ), то есть, гражданская война, голод, нерожденные и т.д. и т.п.

Как относиться к Сталину? Вот Вам наводка к размышлению. Представьте, что Вам бесплатно дали квартиру, но расстреляли ваших родителей и друзей.

А квартира сколько комнатная