Сталин — герой или тиран?

ИсторияИстория россии+1
Артём Самуйлов
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 5 авг 2021

А это для кого как.

Кто-то считает Сталина страшным тираном и надо сказать честно. Даже по самым скромным оценкам жертв сталинских репрессий сотни тысяч обычных советских граждан(есть данные о миллионах).

Кто-то говорит что Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядрёной бомбой. Что кстати тоже правда.

Лично для меня, на истину в последней инстанции я не претендую. Спор о геройстве и анти геройстве Сталина - это дискуссия на тему: "Оправдывает ли великая цель любые средства".

И я глубоко убеждён, жизнь одного невинного человека стоит дороже чем любые, пусть и самые великие цели.

Я бы очень не хотел, чтоб ко мне в дом пришли сотрудники НКВД, по доносу меня бы арестовали и пытали, а детей и жену отправили бы в места лишения свободы как близких врага народа. А при Сталине это происходило и это не было единичными случаями.

Конечно, кто-то сейчас мне возразит, дескать Сталин не знал! Это всё были отдельные перегибы на местах!

А пусть даже Сталин не знал, а что это его "знание" меняет. Неужели "незнание" Сталина может воскресить тысячи невинных жертв

Кол-во депортированных жителей СССР по данным Мемориала (с этими данными как правило никто не спорит)

image.png

Только вдумайтесь 2,4 млн человек выселили из своих домов и переселили фактически в мало обжитые районы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Тем самым многих обрекли на голодную и холодную смерть.

А за что выселили? Ответа на этот вопрос нет , просто кто-то сказал что надо и всех выселили....

Наверное этим несчастным умирающим и замерзающим было очень приятно осознавать, что их жертва не напрасна , а исключительно во имя великих идей целей.