Стали ли американцы жить хуже после прихода Трампа к власти?

ПолитологияПолитика+5
Карен Пушкин
научный сотрудник Центра по изучению коммуникацион...  · 14 мая 2017

Не уверен, что можно на этот вопрос ответить точно - как минимум, потому, что "влияние" федерального президента на жизнь обычных американцев очень опосредованное; местные законы и, в особых случаях, федеральные законы сказываются сильнее, чем конкретная политика президента.

С точки зрения экономики, в первые четыре месяца президентства Трампа не случилось ничего плохого, "здоровье" экономики довольно приличное - а, значит, растут реальные и располагаемые доходы, в том числе и у обычных людей. Федеральные налоговые реформы, равно как и изменения в Obamacare, пока не затронули большинство людей - но в течение года, наверняка, скажутся, как в лучшую, так и в худшую стороны. "При Трампе" ничего не перестало работать и, в целом, пока не появилось никакой новой политики (если не считать нескольких демонстративных депортационных мини-компаний); обещанные мега-инфраструктурные проекты пока ждут одобрения в бюджетных комитетах Конгресса. Заявленные сокращения в discretionary budget (та часть бюджета США, которую может менять правительство) затронут многих людей и множество институтов и организаций - однако только с октября, когда закончится текущий финансовый год.

В целом, было бы правильнее сказать, что американская экономика сейчас едет по давно проложенным рельсам, а ее "инженеры" - администрация, Конгресс, крупнейшие ведомства и крупнейшие корпорации - занимаются проектированием "апгрейда" системы. Судя по оценкам посвященных в процесс аналитиков, после одобрения налоговых, инфраструктурных проектов и изменений в системе медицинского страхования (это произойдет в начале осенней сессии Конгресса) можно будет оценивать, "каково теперь простому американцу". Сейчас ему, в целом, примерно как было при Обаме, только нервно - Трамп и республиканский сенат божатся отменить весь и всяческий социализм, который развели демократы.