Ст. 37 Конституции РФ закрепляет свободу труда. Если теоретически подумать, то почему сфера "труда" проституции наказуема?

ОбществоПолитология+4
Венера Слашкина
Финансист, боксер, добряк  · 20 мар 2016

В Российской Федерации проституция запрещена, причём наиболее строгому наказанию подвергаются не сами проститутки, а иные лица, занятые в данной отрасли, поскольку считается, что степень общественной опасности их деяний выше.

Здесь можно обозначить несколько предположений:

1) Занятие проституцией является девиантным поведением. Современное общество не принимает торговлю своим или чужим телом,т.к. считается, что это морально "низко"

2) Мы привыкли понимать "труд" как создание некого материального или эмпирического блага (как рабочий на заводе производит деталь или поэт сочиняет стих). Проституция (имеется ввиду занятие сексом) же всего-навсего удовлетворяет животные потребности нашего организма.