СССР зерно закупал, а сейчас Россия (без Украины и целины в Казахстане) зерно продаёт. Мы что, хлеба стали меньше есть?

ТехнологииХимия+3
Александр Федорович
пользователь TheQuestion.  · 1 июл 2018

С одной стороны это совершенно точно подтверждение того, что частные предприниматели работают эффективнее государства.

Рассказывать можно часами, но я не писатель.

Тесть был главным гидротехником, был и директором, был в 90-ые и главой администрации. В колхозе миллионере.

Самый красочный классический эпизод, я здесь уже писал. Уборка пшеницы. Комбайн идет, из него сыпется зерно, за ним машина в которую зерно должно попасть. Они мчатся наперегонки. И зерно летит частью мимо кузова. Почему? А потому, что водители получали за скорость и за километры, а не за то сколько колхоз зерна соберет. Колхоз все равно собирал столько, что был в лидерах, получали все премии и все блага. Но мог собирать больше. Еще воровство. Скоту зерно с мехтока носили ведрами постоянно вообще не таясь. В 90-ые убирали урожай под охраной. На поле, в ключевых местах полевых дорог и на приеме стояла охрана с автоматами.

Это одна причина -- действительно эффективность выросла.

С другой стороны... Знаете, я не помню сколько уже здесь за 20 лет владельцев агропредприятий сменилось. Их тут всегда пара конкурирующих. И, конечно, минимум капитальных вложений. Плевать на все, никто здесь долго работать не собирается. Выжмем что есть, а что дальше будет, хрен его знает. Продаем и новые хозяева. Ясное дело тут и в людей никто не вкладывается. Как газа не было так и нет, .... теперь и воды качественной нет, пить нельзя. Откуда брать -- люди сами решают, скважины, ездят покупают в других хуторах.... Вся инфраструктура вымирает потихоньку.  Хотя рядом база президента, иногда бывает тут.

Так что время еще придет, будем снова зерно покупать. Как тут все восстанавливать снова? Строилось то при другом режиме, на других мотивациях.

Есть такой писатель -- Борис Екимов, все ровно как есть про Ростовскую область.

PS Надо также учитывать, что зерно требуется еще на корм скоту. Учитывая то, что мясо Россия и импортирует, не все так весело с производством зерна.