Самое глубокое метро в спб?

Метро
Александр Д.
гшщшщжоа   · 15 июн 2020

Петербургский метрополитен- не только удобный вид общественного транспорта в большом мегополисе, но и целый музей под землёй, который был открыт в 1955 году. Петербургский метрополитен один из самых красивых метрополитенов в мире. Но он является самым глубоким метрополитеном в мире по средней глубине залигания станций.

Станция "Адмиралтейская".

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/09/Metro_SPB_Line5_Admiralteyskaya_Platform.jpg/1920px-Metro_SPB_Line5_Admiralteyskaya_Platform.jpg

Станция "Адмиралтейская" Петербургского метрополитена была построена ещё в 90-х годах прошлого века, но была открыта лишь в 2011 году. Причина такого пародокса- близость к культурному центру города. Для эскалатора по самым оптимистичным меркам нужно было бы разрушить 4 здания в историческом центре не говоря о риске для эрмитажа, Исакевского сабора или адмиратейства. Изначально для спуска пассажиров на станцию хотели построить 2 огромных лифта. Сложно представить, каких они были бы размеров, учитывая, что "Адмиралтейской ежедневно пользуется миллион человек. Станция так и была призраком до 2011 года пока не нашли новую технологию. Расселить пришлось всего один дом. Но платформа станции "Адмиралтейская" находится всего на глубине 86 метров под землёй. Но это не самое глубокое место в метро. Если сесть в вагон и поехать в сторону станции "Спортивная", то примерно на середине пути, под Невой мы будем на глубине больше 100 метров!

Ведущий экономист СПб ГУП «Горэлектротранс»  · 1 апр 2020

Самая глубокая станция Петербургского метрополитена - "Адмиралтейская". Глубина заложения около 86 м. Эта станция глубокого заложения - на втором месте в мире. «Адмиралтейская» открылась в 2011 году.