Какие сроки маркировки обуви?

ОбувьТовары+1
Татьяа И.
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 20 апр 2022
Добрый день!
С 1 июля 2020 года каждая пара обуви, сошедшая с конвейера обувной фабрики, должна иметь особую метку — Data Matrix код. Его наличие обеспечит государству прозрачность движения товара к покупателю, а покупателю уверенность в том, что это не подделка.
Обязательная маркировка обуви предполагает покупку оборудования и установку дополнительного программного обеспечения. В зависимости от характера бизнеса, следует:
  • Приобрести КЭП;
  • Встать на учет в информационную систему мониторинга продукции;
  • Подключиться к системе ЭДО;
  • Подключиться к ОФД, для передачи чеков с кодом маркировки в систему;
  • Приобрести 2D-сканер;
  • Обновить кассовое ПО. Касса должна отправлять отсканированный код в систему через ОФД.
  • За нарушение правил реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, российским законодательством предусмотрена ответственность.
Административная (ст. 15.12 КоАП):
  • для индивидуального предпринимателя — штраф от 5 000 до 10 000 рублей;
  • для юридического лица — штраф от 50 000 до 300 000 рублей.
Уголовная (ч. 1 ст. 171.1 УК):
Если стоимость изделий без маркировки более 1,5 миллионов рублей, виновному грозит лишение свободы до 3 лет и штраф 80 000 рублей.
Удачи вам.