Каков срок службы ПК?

Компьютеру 10 лет, в последнее время стал часто сбоить, ни механических, ни программных изменений в нем не делал. Бывает, "Биос" начинает ругаться на оперативку, реже на процессор. Как пошевелю то, на что ругается, вроде бы ошибка пропадает. Потом проходит ещё время, и опять... Вот думаю, может быть уже всё, пора ему умирать?

ПкBios+1
Максон Капустин
Специалист в области разработки систем...  · 19 февр 2021

Номинальный срок службы бытовых компьютеров, как правило, составляет от 2 до 5 лет, в том числе:

Apple – 3 года

HP – 3 года

Lenovo – 4 года

На практике компьютеры, как правило, живут дольше, но это счастливое стечение обстоятельств, не охватываемое расчётами разработчика.

Для самостоятельно собранного компьютера срок службы не определён, так как его надёжностные характеристики никто не рассчитывал. Но он вряд ли будет превышать значения для брендовых моделей.

В любом случае, 10 лет – это очень много для такой техники. Ничего удивительного, что у вас начались аппаратные проблемы, а проблемы с программной совместимостью через 10 лет практически неизбежны.