Могут ли они продолжать требовать долг?

В 2015 году брала телефон в кредит. Оставалась пара платежей, но не смогла вовремя оплатить. Набежали проценты и штрафы, подключились коллекторы. В 2020 году одно из коллекторских агентств подало в суд. Сначала судебный приказ (я подала заявление и его отменили), затем подали в мировой суд. Я подала ходатайство о применении срока исковой давности. Суд отказал в иске и я выиграла. Сейчас мне пришло письмо от других коллекторов. Долг небольшой: основной — 6680 р. + проценты и штрафы = 14362 р., но дело принципа уже. Суд уже вынес решение о применении сроков давности.

КредитыЗадолженности+1
Катрин Х.
Семейные споры. Задолженность. Банкротство.  · 10 мар 2021  · denisovlawyer.ru

Если я Вас верно понял, долг требуют по тому же кредиту, во взыскании которого суд отказал со ссылкой на пропуск срока.

В таком случае обратиться коллекторы в суд, конечно, могут, но суд им откажет ввиду уже имеющегося судебного постановления.

Тем не менее лучше проверяйте инфо на сайте суда, чтобы в случае появления иска сразу же возразить на иск. А пока можете ответить коллекторам, что уже есть судебное постановление со ссылкой на пропуск срока.

Рад буду помочь. До суда, в суде и после суда.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история...  · 30 июл 2021

Продолжать могут, а вот получить решение суда о взыскании с Вас долга они уже не смогут. Так что можете спокойно не платить, но имеете право и погасить долг.